Пятница, 19.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Случайно заглянувший | RSS
 
Taste Of Rock
Главная | Музыкальный календарь | Регистрация | Вход
Меню сайта


 

Мои видео на Youtube

Разделы дневника
Январь [35]
Февраль [57]
Март [63]
Апрель [45]
Май [32]
Июнь [30]
Июль [34]
Август [31]
Сентябрь [39]
Октябрь [41]
Ноябрь [38]
Декабрь [35]
Январь [0]
Февраль [1]

Наш опрос
Чего бы Вы больше хотели видеть у меня на сайте?
Всего ответов: 118

Главная » Октябрь

21 октября 1976 - состоялась премьера фильма ''The Song Remains the Same'' в Нью-Йорке в Cinema One, а две недели спустя в Лондоне. Фильм - киномонтаж концертных кадров группы (трех ночных концертов в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке в ходе тура ''Led Zeppelin'' по Соединенным штатам 1973 года) с кадрами режиссерской фантазии. Кинофильм и музыка к нему, вышедшая отдельной пластинкой, пользовались большим успехом. Картина оказалась первой и последней попыткой освоения кинематографа легендарной группой: фильм не понравился ни критикам ни самим музыкантам. Но не выбрасывать же было...

Категория: Октябрь | Просмотров: 505 | Добавил: tor | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)

15 октября 1937 года в Астрахани родился Владимир Семенов, автор хита «Звездочка моя ясная» .
Владимир СеменовичСеменов  рассказал о том, как эта песня появилась на свет:
«Мне позвонил Сергей Дьячков, с которыми я был знаком еще с тех времен, когда мы оба играли в Московском Мюзик-холле. Мы тогда – бывало - на гастролях жили в одном номере. Потом я ушел в «Коробейники», а он – в ансамбль «Тон». Песню «Звездочка моя ясная» я пробовал еще в «Коробейниках», но там ничего не получилось. Она там пелась не от первого лица и ей не хватало личностного отношения, хотя солист, который ее исполнял, Володя Чуйкин, был хороший певец с поставленным тенором. А потом Дьячков уволился из Мюзик-холла... И вот он мне позвонил. А он тогда был уже известным композитором, сочинившим такую прекрасную песню, как «Алешкина любовь». Дьячков рассказал, что на него вышел Стас Намин и предложил записать пластинку. Тогда это было очень сложно сделать, но Стас мог это организовать.
Вот Сергей Дьячков и обратился ко мне: «Володя, у тебя есть «Звездочка моя ясная». У меня есть песня «Не надо». Оскар Борисович Фельцман обещал песню «Есть глаза у цветов». Вот и получится маленькая пластинка!»

Стас сказал одну фразу: «Ребята, делайте, что хотите! Любые гармонии! Приглашайте любых музыкантов! Я все пробью!» . А ведь если вспоминать те времена, то рок притесняли, критика была ужасная! Чуть синкопа не та, рубили все на корню. Ставили на плаху топор, и все это обрубали. Но Стас говорит: «Делайте все, что угодно! Все будет хорошо!»
И мы работали, не думая о том, что такие ритмы могут не пройти худсовет. Мы сидели с Сережей у него дома в Теплом Стане и сочиняли аранжировки.

Текст песни «Звездочка моя ясная» написала вологодская поэтесса Ольга Фокина. Я с ней лично знаком не был и ни разу не встречался. Я начал писать музыку, но мне не хватало хороших стихов. А тогда как раз открылся книжный магазин на Калининском проспекте. И я нашел там крохотный сборничек стихов Ольги Фокиной, которые меня зацепили...»
В записи пластинки приняли участие Александр Лосев (вокал), Сергей Дьячков (клавиши), Владимир Семёнов (гитара), Владимир Сахаров (бас-гитара), Александр Слизунов (клавесин), Юрий Фокин (барабаны), Анатолий Алёшин (бэк-вокал, в последующем - солист ВИА «Весёлые Ребята» и рок-группы «Аракс»), а также певицы из вокальной группы Миры Коробковой - Ольга Данилович, Татьяна Воронцова и Нина Палицына (все – бэк-вокал). Также на запись были приглашены виолончелисты и скрипачи из оркестра Большого театра.

Пластинка вышла достаточно быстро, от записи до ее выхода в свет прошло не более полугода.
«Я тогда уехал на гастроли с «Коробейниками», - вспоминает Владимир Семенов. - Но я уже знал, что она прозвучит по радио – мне Стас позвонил. Мы включили приемник, сидели в номере и слушали. И когда песня зазвучала, у меня от радости чуть сердце из груди не выскочило!
Тогда было все очень хорошо организовано, и пластинка попала сразу во все регионы. А мама у меня жила в Астрахани. Она была уже на пенсии, но подрабатывала в газетном киоске. И она, конечно, была горда, когда к ее киоску выстроилась очередь, чтобы купить пластинку с песней ее сына».

На снимке: Владимир Семенов и его жена Галия Семенова

Категория: Октябрь | Просмотров: 687 | Добавил: Older | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

12 октября 1971 года в ДК «Энергетик», что на Раушской набережной, состоялся первый концерт группы «Второе Дыхание» в составе Игорь Дегтярюк (гитара, вокал), Николай Ширяев (бас), Максим Капитановский (барабаны).

Музыканты Максим Капитановский и Николай Ширяев познакомились еще в 1969 году, в военкомате: Максим увидел в руках у Николая ноты, они разговорились и решили, что после демобилизации из армии начнут играть вместе. Когда Ширяев в 1971 году вернулся в Москву, Максим Капитановский познакомил его со своим приятелем Игорем Дегтярюком и у них началась плотная работа.

Николай Ширяев вспоминал: «Мы ощущали себя именно вторым поколением музыкантов, тем более, что я застал ту волну 60-х: я играл с барабанщиком и вокалистом из «Миражей», отработав с ними несколько концертов. Это были мои кумиры. Когда я приходил к ним и видел гитары, слышал их звук, я будто бы переносился в другое измерение! Для того времени это было просто что-то сногсшибательно. «Миражи» пели «Дом восходящего Солнца» и для меня эта песня казалась чудом... У нас в то время уже была своя группа - «Летучий Голландец», но они были впереди: более сильные, более известные, мэтры как-никак. А потом судьба свела нас, и я с ними играл...»

Игорь Дегтярюк рассказывал, как появилось название группы «Второе Дыхание»: «Как раз умер Хендрикс, а потом – Дженис Джоплин. И мы в тесном кругу все это обсуждали, потому что нам нравилась эта музыка. Мы думали, что надо нам здесь, в России продолжать то дело, которое начали Хендрикс и Дженис Джоплин. У нас была целая концепция, что мы – продолжатели традиций Хлебникова, Татлина, Скрябина, символистов. И Хендрикса. И вот мы с Максимом как-то стояли под лестницей на журфаке, под лестницей, и советовались, как назваться. И решили, что пусть будет «Второе Дыхание»...»

(Из книги "Песни нашего поколения: семидесятые")

Воспоминания Игоря Дегтярюка, которые мне однажды удалось записать на диктофон, можно прочесть здесь:
http://www.rockanet.ru/70/vd.phtml
Категория: Октябрь | Просмотров: 610 | Добавил: Older | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 13 14 »
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024